16 Апреля 2017

8 мифов о профессиональных фотографах и профессиональных фотосессиях

семейные фотосессии в ростове-на-Дону, фотограф Катерина Черноусенко

Миф 1. Чтобы сделать хорошие семейные или портретные фотографии, фотосессия должна длиться более 5 часов. Профессиональному фотографу времени 1,5-2 часа будет достаточно для серии разноплановых портретов, к тому же фотосессия продолжительностью более 2 часов всегда утомительна для клиентов. Чем меньше количество членов семьи и меньше раз вы будете переодеваться, тем меньше времени займет фотосессия.

Миф 2. Оплата за фотосессию должна зависеть от количества часов проведенных с вами профессиональным фотографом, а не от количества выбранных вами фотографий. Каждая удачная фотография — это продуманная композиция кадра, грамотно выставленный свет, гармоничное

сочетание одежды и заднего плана, взаимодействие членов семьи и эмоциональный настрой фотографии. Удачно сочетать все это на каждой картинке — большое мастерство, и оно никак не зависит от того, сколько времени с вами проведет профессиональный фотограф.

Миф 3. Профессиональный фотограф должен отдать клиенту весь материал, отснятый за время постановочной фотосессии. Я как фотограф, отдаю своим клиентам только те фотографии, под которыми с гордостью поставлю свое имя, и это будут именно те фотографии, которые вы выберите как самые лучшие. Все остальные фотографии будут очень похожими на выбранные вами, только хуже. Когда пройдет эйфория от фотосессии, вы поймете, что интересно рассматривать фотографии с фотосессии, если они все разные. И лучше сделать несколько небольших, но разных фотосессий через какой-то промежуток времени, чем иметь очень много одинаковых и очень похожих фотографий с одной фотосессии.

Миф 4. Готовые фотографии придется очень долго ждать после проведения фотосессии, или наоборот, они будут готовы сразу же. Современная фотография — это не только съемка, но и профессиональная ретушь. На этом этапе фотограф или профессиональный ретушер, который работает с фотографом в команде, доводит снимок до идеального состояния. Этот кропотливый процесс занимает время. Нормальным считается срок 1-2 недели с момента проведения фотосессии, в случае если вам предлагают ждать месяц или более — это непрофессиональное ведение работы и неуважение к своим клиентам. Профессиональный фотограф любит своих клиентов, и не томит их в длительном и ненужном ожидании.

Миф 5. Мы не умеем позировать, наверное, все кто приходят фотографироваться умеют позировать, поэтому у них удачные фотографии. Такое впечатление создается когда на фотографиях все расслаблены, смеются и выглядят непринужденно. Не сомневайтесь, большинство людей тоже фотографируются впервые или не слишком часто, все дело в атмосфере, которую создает на фотосессии ваш профессиональный фотограф.

Миф 6. Я никогда не фотографировалась, возьму-ка я 20 самых лучших платьев и сделаем портреты в каждом платье! Возьмите 4-5 ваших нарядов, чтобы фотографу было из чего выбрать, что подойдет вам более всего и будет лучше смотреться на фотографиях. Обычно за фотосессию возможно сделать 2-3 различных образа, см. миф 1.

Миф 7. Фотосессия на природе или в интерьере (дом, отель) должна стоить дешевле, чем в фотостудии. Съемка в студии для фотографа гораздо проще, здесь все управляется по его велению, включается свет с нужной стороны, выключается с ненужной, в случае со съемкой на природе или в интерьере фотографу приходится подстраиваться под те условия, которые существуют на локации, и которые изменить он не в силах, такая съемка требует от фотографа большего умения, а также накладывает дополнительные расходы по транспортировке дополнительного освещения, на услуги ассистентов. Профессиональная фотосессия на выезде всегда стоит дороже, чем в фотостудии.

Миф 8. Можно особенно не стараться с прической, макияжем, маникюром, педикюром, все равно фотографии будут обрабатываться фотографом, все подправят потом. То, как мы выглядим, накладывает след, на то, как мы себя чувствуем и как себя ведем. Приведите себя и свою семью в полный порядок перед съемкой. Чтобы чувствовать себя на фотосессии легко и раскованно, сходите в салон, сделайте укладку, маникюр и педикюр (на фотографиях прекрасно видно насколько ухожены ногти). Воспользуйтесь услугой профессионального макияжа, который вам сделает визажист, имеющий опыт работы с фотографами. И тогда ваши фотографии будут великолепными!

Фотографируйтесь у меня чаще!

Ваш персональный фотограф Катерина Черноусенко

При перепечатке и использовании этого материала ссылка на автора и источник www.chernousenko.ru обязательна.

Подпишитесь на советы и анонсы фотосессий